Уважаемые посетители, данный сайт БОЛЕЕ ОБНОВЛЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ!
Будем рады видеть вас на новом сайте архива
print

К 65-летию Победы архивистами подготовлена электронная выставка "Тебе, Сталинград!"

Готовясь к 65-летию Великой Победы, КОГКУ "Государственный архив социально-политической истории Кировской области" подготовил очередную электронную выставку "Тебе, Сталинград!" о помощи жителей Кировской области в восстановлении разрушенных немецко-фашистскими захватчиками города Сталинграда и Сталинградской области в период Великой Отечественной войны.

Тебе, Сталинград! Ф.П-1682, оп.2, ед.хр.174, л.17

Выставка представлена на компакт-диске и включает в себя дидактический краеведческий материал к урокам истории.

Документы по военной истории Кировской области разделены на несколько тем и позволяют узнать, как проходила Сталинградская битва, как по инициативе кировчан началось массовое молодежное движение в стране по оказанию помощи Сталинграду. На выставке представлены личные документы кировчан, добровольно отправлявшихся восстанавливать разрушенный город. Из представленных материалов можно конкретно узнать, какой вклад внесли кировские рабочие, колхозники, строители и библиотекари в возрождение Сталинграда, и становится понятно, почему волгоградцы до сих пор тепло вспоминают наших земляков, пришедших к ним на помощь в годину войны.

Сбор посылок с книгами для школ и библиотек Сталинграда сотрудниками областной библиотеки. Ф.П-1682, оп.2, ед.хр.174, л.4

В выставке использован документальный и фотографический материал из фондов архива. Особенно надо отметить прекрасные фотографии известного фотохудожника А.В. Скурихина, запечатлевшие те далекие годы.

Выставка рассчитана на учащихся 5-11 классов, студентов колледжей и вузов, слушателей семинаров системы повышения квалификации, учителей, библиотекарей, музейных работников и всех, кто интересуется отечественной историей.

По замыслу авторов выставка "Тебе, Сталинград!" будет составной частью мультимедийной хрестоматии "Кировчане в годы Великой Отечественной войны", готовящейся в архиве к юбилею Победы.

последнее обновление страницы: 2017-07-03

Valid XHTML 1.0 Strict Брейс, дизайн в кирове