Уважаемые посетители, данный сайт БОЛЕЕ ОБНОВЛЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ!
Будем рады видеть вас на новом сайте архива
print

11 марта 2015 года в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области состоялась традиционная встреча, посвященная Дню архивов.

Фрагмент экспозицииВыступление ведущего архивиста Л.Г. ПопцовойВыступление главного архивиста Г.В. НагорничныхВедущий архивист Л.Г. Попцова представляет выставку документовНачальник отдела В.С. Жаравин у выставки книг из фондов библиотеки им. А.И. ГерценаИнтервью ведущего архивиста Л.Г. Попцовой телекомпании «ТНТ. 43 регион»Интервью начальника отдела В.С. Жаравина КГТРК «Вятка»Гости презентацииВыступление воспитанников театра книги «Зурбаган»Знакомство с выставкойЗнакомство с выставкойЗнакомство с выставкойВыступление краеведа Т.К. НиколаевойВыступление председателя Кировского городского клуба ветеранов Т.И. КармазинойПодарки к Дню архивов от Кировского областного краеведческого музея

В рамках встречи прошла презентация выставки архивных документов «Творчество сильнее, чем война» (о деятельности писателей и художников, эвакуированных в город Киров в годы Великой Отечественной войны). Гостями вечера стали коллеги-архивисты, работники музеев и библиотек города, краеведы, ветераны и др.

На выставке можно было познакомиться с документами об открытии в Кирове в 1942 году областного отделения Союза советских писателей, об эвакуации в Кировскую область латышских писателей (Андрея Балодиса, Анны Саксе, Андрея Упита), работе областного издательства и областного радиокомитета в годы войны и т. д. Кроме архивных документов, в экспозицию вошли книги из фондов Кировской областной библиотеки им. А.И. Герцена, вышедшие в г. Кирове в военный период. Выставку представила собравшимся ведущий архивист отдела использования архивных документов Л.Г. Попцова.

Дополнили выступление рассказы краеведа Т.К. Николаевой и председателя Кировского городского Совета ветеранов Т.И. Кармазиной об эвакуации в Киров писателей Е. Шварца и Е. Чарушина.

Украсили вечер стихи П. Вячеславова и А. Кронгауза в исполнении воспитанников театра книги «Зурбаган» при Кировской областной библиотеке им. А.С. Грина и художественное чтение отрывков из произведений Н. Никитина и А. Упита в исполнении главного архивиста ГАСПИ КО Г.В. Нагорничных.

Поздравления с профессиональным праздником архивисты в этот день принимали от Кировской областной библиотеки им. А.И. Герцена, Кировского областного краеведческого музея, Кировской областной детской библиотеки им. А.И. Грина и др.

последнее обновление страницы: 2017-07-03

Valid XHTML 1.0 Strict Брейс, дизайн в кирове